DE 29 DE JANEIRO A 1º DE FEVEREIRO

Haddad, Tico Santa Cruz, Teatro Oficina, Zé Celso, Gaby Amarantos e Emicida são algumas das atrações que ocupam o Dragão do Mar

O Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura recebe, de 29 de janeiro a 1º de fevereiro, a décima edição da Bienal da União Nacional dos Estudantes (UNE). Considerada o maior festival estudantil da América Latina, a Bienal promoverá uma maratona de atividades artísticas, debates com personalidades de diversas áreas, oficinas, visitas guiadas a comunidades e projetos da cidade, além de uma grande “culturata”, passeata cultural da UNE pelas ruas de Fortaleza no encerramento do evento.


Bloco Chão da Praça encerra programação da Bienal da UNE

Foram mais de 100 atrações, abertas também à população de Fortaleza, todas com entrada gratuita (mediante a lotação), nos diferentes espaços do Dragão. O festival tem, como objetivo, apresentar uma mostra da produção realizada atualmente dentro das universidades brasileiras, assim como reunir convidados de destaque na política e na cultura, que possam multiplicar os olhares sobre as principais questões que envolvem a juventude brasileira.

No dia 1º de fevereiro, a Bienal da UNE encerra a programação com um grande Carnaval. Às 15h, na Praça Almirante Saldanha, tem trio elétrico com Os Transacionais e participação de Adriano Uchôa (Os Alfazemas) e as "gata pira" Paula Tesser e Soledad. Depois, às 17h, a banda Dona Zefinha sobe no trio e sai em direção à estátua da Praia de Iracema, no Aterrinho. O acesso é livre gratuito.

 

FEIRA DA REINVENÇÃO
O tema desta edição da Bienal é “Feira da Reinvenção”, uma homenagem à resistência criativa e reinventiva do povo brasileiro, a partir da imagem da diversidade das feiras populares nordestinas e da cultura cearense. O evento é realizado pelo Circuito Universitário de Cultura e Arte da UNE (Cuca). Antes de Fortaleza, a Bienal já passou em outras edições por Salvador, Rio de Janeiro, São Paulo e Recife.

Veja a programação completa da Bienal em anexo ou no site www.bienaldaune.org.br.

 

MÚSICA


Emicida se apresenta na terça-feira (30)

As noites do festival no Dragão do Mar apresentarão à população local artistas de gêneros variados. A abertura (29) terá a estreia do projeto Elas Cantam Belchior, com cantoras da cidade homenageando o compositor em novas versões de seu repertório. Em seguida, apresenta-se a banda Selvagens à Procura de Lei. No dia 30, as atrações são os artistas da mostra convidada da Bienal, seguidos da cantora paraense Gaby Amarantos. Para encerrar, a última noite (31) apresenta Erivan, Gueto Roots e o rapper paulista Emicida

   

DEBATES
Os Encontros da Bienal reúnem alguns personagens que estão no centro do debate público do país. Entre eles estão nomes da política como ex-prefeito de São Paulo Fernando Haddad (PT), a senadora Vanessa Grazziotin (PCdoB-AM), o ex-governador do Ceará Ciro Gomes (PDT) e a ex-deputada federal Luciana Genro (Psol-RS). Na área da cultura, os debates trazem nomes como o ex-ministro da pasta Juca Ferreira e o músico Tico Santa Cruz.

 

NAVALHA NA CARNE E AULA DE JOSÉ CELSO MARTINEZ
Uma das peças ícones da dramaturgia brasileira, Navalha na Carne, será apresentada na Bienal da UNE, no dia 31, com encenação do celebrado Teatro Oficina (SP), liderado pelo ator e diretor José Celso Martinez. José Celso também participa do festival, na mesma data, apresentando uma aula magna, aberta ao público, com o tema da Bienal.

 

OFICINAS E VISITAS GUIADAS
As oficinas da Bienal promovem pequenos cursos nas áreas da arte e da comunicação. Já a programação do Lado C levará estudantes de todo o Brasil para conhecer comunidades e projetos da região metropolitana de Fortaleza, promovendo o intercâmbio dessas iniciativas com jovens de lugares e realidades diferentes.

 

PASSEATA CULTURAL EM FORTALEZA
O encerramento da Bienal é marcado pela “culturata”, uma passeata cultural da UNE que mistura festa e protesto, levando os estudantes a protestar contra os ataques à democracia e a política de retrocessos no país. O cortejo percorrerá a Praia de Iracema e será acompanhado de atrações culturais da cidade, no formato diverso de um bloco de carnaval. 

 

SOBRE A BIENAL DA UNE
A Bienal é a principal atividade cultural da UNE, a União Nacional dos Estudantes, que está completando 80 anos em defesa da educação pública, da democracia e da juventude. A UNE é referência entre as organizações da sociedade brasileira e representa mais de sete milhões de universitários de todo o país. A relação entre a UNE e a Cultura é antiga e passou pelo lendário CPC (Centro Popular de Cultura) na década de 1960. Com a ditadura militar, a perseguição, tortura e morte de estudantes, o trabalho foi interrompido, mas retomado em 1999 com a proposta das Bienais.

 

SOBRE O DRAGÃO DO MAR

O Centro Dragão do Mar, casa da Bienal, está entre os maiores e mais destacados espaços culturais do Brasil, com 30 mil metros quadrados e atrações como o Museu da Cultura Cearense, o Museu de Arte Contemporânea do Ceará, Planetário Rubens de Azevedo, Teatro Dragão do Mar, Salas do Cinema do Dragão - Fundação Joaquim Nabuco, Anfiteatro Sérgio Mota, Espaço Rogaciano Leite Filho, Biblioteca Leonilson, Auditório, Multigalerias e espaços para exposições itinerantes e Parque Verde. 

 

10ª BIENAL DA UNE: APOIOS E PATROCINÍOS
Lei de incentivo à cultura
Apoio: UBES, ANPG, OCLAE, SESC, Universidade Federal do Ceará, Universidade Estadual do Ceará, Escola Porto Iracema das Artes, Governo do Ceará: Gabinete do Governador; Secretaria da Ciência, Tecnologia e Educação Superior e Coordenadoria Especial de Politicas Públicas de Juventude.
Patrocínio: Qualicorp, Prefeitura de Fortaleza: Secretaria Municipal de Cultura, Dragão do Mar Centro de Arte e Cultura – Instituto Dragão do Mar, Secretaria de Cultura do Governo do Estado do Ceará.
Realização: UNE, CUCA da UNE, Ministério da Cultura do Governo Federal.

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

Dia 29 de janeiro | Domingo

 

9h às 10h – Cortejo de abertura
Homenagem: Patativa do Assaré
Convidados: Grupo Teruá, Brincantes de São Francisco
Concentração: Praça Almirante Saldanha (Praça do Credenciamento)

10h às 13h – Encontro I
Tema: A reinvenção do Pessoal do Ceará
Convidados: Rodger Rogério (Cantor e compositor), Dalwton Moura (jornalista e produtor musical), Inácio Arruda (Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará), Nirton Venâncio (Cineasta)
Local: Teatro Dragão do Mar (ao lado do Cinema)

13h às 14h – Atividade cultural
Convidados: Forró com Os Muringa
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Convidados: Associação Zumbi de Capoeira
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

14h às 17h – Encontros de Redes

Tema: Reforma da Previdência e os ataques aos direitos da juventude
Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense-MCC (entrada principal do Dragão do Mar)
Tema: A cultura feminista reinventando o Brasil
Convidadas: Diretoras de mulheres da União Nacional dos Estudantes
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (Palco Passarela/Café)

 

Tema: A cultura como forma de resistência e de reinvenção do movimento LGBT
Convidadas: Luana Hansen (Rapper e DJ), Lorelay Fox (Youtuber)
Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar (ao lado da Praça Verde)
Tema: Lançamento do Festival Mundial da Juventude Democráticas-FMJD
Convidados: Rubens Diniz (Ex-secretário Geral da OCLAE)
Local: Arena da  Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Tema: Encontro da Rede Livre
Convidado: Cláudio Prado (Especialista em cultura digital), Bruno Martin (Hacklab)
Local: 2º andar do Bloco 1 Dragão do Mar (ao lado da Praça Verde)

 

14h às 17h – Seminário do CUCA
Tema: Políticas culturais em tempos de resistência
Convidados: Evaldo Lima (Secretário de Cultura de Fortaleza CE), Ivana Bentes (Professora da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Afonso Oliveira (Secretário de Cultura de Olinda PE), Marcelino Granja (Secretário de Cultura de Pernambuco), Javier Alfaya (Ex-presidente da UNE)
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar (ao lado do Planetário)

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual
“Onze”, 26”, Luan Rocha (Fanor-CE)
“CampoContraCampo”, 15’27”, Nathalia Cavalcante (Unespar-PR)
“Carolina”, 14’45”, Direção Coletiva (AIC-SP)
“ S3TART – PALAFFITI 2|∞” , 14’59” , Direção Coletiva (Aeso-PE)
“Poesia Segunda Pele”, 14’17”, Direção Coletiva (UFRJ-RJ)
“Herdeiras Do Novo Milênio”, 10’19”, Tassiana Rodrigues (UnB-DF)
“Kronos”, 6”36′, Juan Silva (FAP-PR) e Yuri Riesemberg (FAP-PR)
“O Crato tem dança”, 6”28′, Coletivo “O Crato tem dança” (Integradas de Patos-CE)
Local: Sala 2 Cinema do Dragão (embaixo do Planetário)

15h às 16h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Descendentes
Companhia: Arte de Viver (UECE-CE)
Duração: 50 min
Local: Dragão do Mar

15h às 17h – Ato e lançamento dos livros do Golpe 2016
Livros: “Por que gritamos Golpe?”, “O Ceará e a resistência ao Golpe 2016”, “Golpe 16”
Convidados: Marcelo Uchôa (Escritor), Renato Rovai (Jornalista e escritor), Edson Silva (Coordenador da Intersindical), Adilson Araújo (Presidente Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil-CTB), Camila Lanes (Presidente da União Brasileira dos Estudantes Secundaristas-UBES)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

16h30 às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Maria Firmina
Companhia: Cia Sol das Artes (UFMA-MA)
Duração: 20 min
Local: Teatro Dragão do Mar (ao lado do Cinema)

17h às 20h – Encontro II
Tema: A reinvenção da cultura na defesa da democracia no Brasil
Convidados: Juca Ferreira (Ex-ministro da Cultura do Brasil), Ana Petta (Atriz e cineasta da Clementina Filmes), Tico Santa Cruz (Cantor e compositor), Liliane Oliveira (Marcha Mundial das Mulheres-MMM)
Local: Teatro Dragão do Mar (ao lado do Cinema)

17h às 20h – Encontro III
Tema: Reinvenção da economia e as saídas para a crise
Debatedores: Vanessa Grazziotin (senadora PCdoB-CE), Ciro Gomes (Ex-governador do Ceará), Luciana Genro (Ex-deputada federal Psol-RS)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual
Filme: Cinema Novo
Duração: 90’’
Convidado: Eryk Rocha (Diretor do filme)  
Local: Sala 2 Cinema do Dragão (embaixo do Planetário)

18h às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Debaixo da pele
Companhia: Grupo de Teatro Eureka (UFRN-RN)
Duração: 100 min
Local: Praça Almirante Saldanha (Praça do Credenciamento)

20h às 22h – Vernissage da mostra estudantil de artes visuais
Obras e artistas selecionados: “Yarn Bombing” de Laise Xavier dos Santos (UFBA-BA), “Terceiro Impeachment: batalha política” de Marlon Lopes Leal (USP-SP), “Mata-Zé” de Matheus Martins Mendes (UFERSA-RN), “Solidão dos bustos” de Silvana Pinto Mendes (UFMA-MA), “Sem Título” de Fernanda Braz (FEBASP-SP), “Armadeira e Armadura” de Amanda Ehrhardt Cherici Nogueira (UnB-DF), “Sexo” de Iarima Bellan Peixoto (UFF-RJ), “Saudade Roxa” de Amanda Fernandes dos Santos (UFPI-PI), “Lavando a opressão suja” de Bianca Ludgero Lima da Silva e Iris Maxwell Costa (UnB-DF), “Crateras” de Artur dos Santos Prudente (UFBA-BA), “Temer, Carmen, Temer ou mais conhecido como Temer Miranda do Cunha” de Moacir Ferreira (UNILA-PR), “O Suicidário” de Roberval Borges de Moraes Filho (UFPI-PI), “Maculação” de Álamo Pascoal das Neves Filho (UFC-CE), “Distorções de si” de Allan Gomes Menezes (UFC-CE), “Mar de gente” de Debora Guedes e Gabriel Souza Santana (UFMG-MG), “A Centopéia de Antropomorfos” de Jéssica barros dos Santos (UnB-DF), “1432” de Waquila Correia da Silva, Vinícius Luiz Antônio Machado, Bernardo Carvalho Trindade, Cindy Gonçalves Rocha (UFU-MG), “Novelo de Fita” de Victor Gargiulo (UFBA-BA), “Se minha escola fosse minha” de Marcos Bruno Firmino Mendes (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “O muro (des)humano” de Tiago Paschoalatto Cagliari (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “Geladeira 55” de Rebeca Oliveira, Silas Menezes Silva, Gelton Alves Sacramento, Kátia Letícia Costa Santos, Gleison Richelle França da Silva Reis (UFBA-DF), “Encontro” de Albert Lazarini (FPA-SP), “Desordem Interior” de Lucas Motta - O Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC-SP).
Local: Multigaleria Dragão do Mar (embaixo do Planetário)

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual
Filme: O Desafio
Duração: 86 min’’
Diretor: Paulo César Saraceni
Local: Sala 2 Cinema do Dragão (embaixo do Planetário)

22h às 2h – Mostra convidada de música
DJ: Miguel Pontes
VJ: Mx Leguiza
Tributo “Elas cantam Belchior” (Nayra Costa, Lídia Maria, Mulher Barbada, Lorena Nunes)
Selvagens à Procura de Lei
Local: Praça Almirante Saldanha (Praça do Credenciamento)

 

 

 

Dia 30 de janeiro | Segunda

 

9h às 10h – Atividade cultural
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

9h às 17h – Lado C
Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana

10h às 12h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

10h às 13h – Oficinas

Tema: Repente e poesia cantada
Oficineiro: Rubens Ferreira (Repentista)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (Palco Passarela/Café)

Tema: Lambe-lambe
Oficineiro: Narcélio Grud (Artista)
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: Dramaturgia do espaço
Oficineiro: Altemar di Monteiro (Coordenador do Nóis de Teatro)
Local: Sala de Teatro do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: Formação em midiativismo
Oficineiro: Vitor Voguel (CUCA da UNE)
Local: Lab 1 do Porto Iracema (em frente ao Credenciamento)

Tema: Elaboração de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio (Professor da DeVry Fanor)
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar (ao lado do Planetário)

Tema: Graffiti
Oficineiro: Eduardo Alemão (Grafiteiro)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (espaço Passarela/Café)

10h às 13h – Encontro IV
Tema: A reinvenção do povo brasileiro com olhar no sertão
Convidados: Paulo Linhares (Presidente do Instituto Dragão do Mar), Conceição Dantas (Marcha Mundial de Mulheres-MMM), Pedro Laurentino (Poeta e escritor), Aldo Rebelo (Ex-deputado federal PCdoB SP), Leonardo Guelman (Superintendente do Centro de Artes da Universidade Federal Fluminense e Coordenador do Interculturalidades)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

10h às 13h – Mostra estudantil de ciência e tecnologia
Locais: Salas A1, A3, A5 e Auditório do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

10h30 às 12h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)  

11h30 às 13h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

12h às 14h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

13h às 14h – Atividade cultural
Convidados: Afoxé Acabaca
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Convidados: Associação Zumbi de Capoeira
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

14h às 15h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Fuzuê
Companhia: Coletivo Fuzuê (UFSJ-MG)
Duração: 60 min
Local: Teatro Sesc Dragão

14h às 16h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

14h às 16h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Oficina Corpo e movimento
Companhia: Emanuelle Basse (Uniso-SP) e Gustavo Caldana (UFBA-BA)
Duração: 120 min
Local: Sala de Dança do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

14h às 17h – Atividades autogestionadas

Tema: Educação popular – territórios periféricos e direito a terra
Convidados: Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra-MST
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Tema: Encontro Fora do Eixo Nordeste
Convidadas: Marielle Ramirez (Fora do Eixo), Dríade Aguiar (Fora do Eixo)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (Palco Passarela/Café)

Tema: Comunicação e tecnologia
Convidados: CUCA da UNE
Local: Lab 1 do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: A importância das empresas juniores na universidade
Convidados: Brasil Junior e Fejece
Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense (entrada principal do Dragão do Mar)

Tema: Combate ao racismo
Convidados:
Local: 2º andar do Bloco 1 (ao lado da Praça Verde)

14h às 17h – Seminário do CUCA
Tema: Redes e circuitos de linguagens artísticas
Convidados: Alfredo Manevy (Ex-presidente da SPCine), Marcelo Bones (Frente Nacional de Teatro-FNT), Talles Lopes (Rede Brasil de Festivais), Toni C (Colegiado Setorial de Livro e Leitura do Conselho Nacional de Políticas Culturais-CNPC), Vivi Sales (Poesia de Esquina), Mileide Flores (Coordenadora de Políticas do Livro e da Leitura)
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar (ao lado do Planetário)

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual

“SUPERDANCE”,  20’41”, Pedro Henrique Saraiva Gino (UFC-CE)
“O PREÇO’,  18”20′, Álvaro Costa (Anhembi Morumbi-SP) e Wellington Amorim (Anhembi Morumbi-SP)
“LATOSSOLO”,  18′, Direção Coletiva (UFRB-BA)
“Bloco 1 – Ocupações: Bloco A Gragoatá, IGEO, Cortejo e IF”, 10”13′, oCuPaRede (UFF-RJ)
“Bloco 2 – EAU, UFMG e Direito UFF”,  13’35”, oCuPaRede (UFF-RJ)
“Bloco 3 – IACS, Direito UFRJ e CPII”, 12’54”, oCuPaRede (UFF-RJ)
“ Manancial”,  7’30”, Bruno Soares (UFCG-PB)
“ anxietatis”, 13’56”, Camilla Motta (UFBA-BA)
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar (embaixo do Planetário)

15h às 17h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

16h às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Qual é a sua guerra?
Companhia: Alunos de licenciatura em Teatro da UFC (UFC-CE)
Duração: 40 min
Local: Arena Patativa do Assaré (embaixo da passarela)

16h às 18h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

17h às 19h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

17h às 20h – Encontro V
Tema: A reinvenção da sátira e da crítica
Convidados: Chico Lopes (Deputado Federal pelo PCdoB CE), Tia Má (Blogueira), Gustavo Mendes (Humorista)
Local: Anfiteatro Sérgio Motta (ao lado do Planetário)

17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual
Filme: Os Fuzis
Duração: 80″
Diretor: Ruy Guerra
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar (embaixo do Planetário)

17h às 17h30 – Mostra estudantil de Artes Cênicas
Espetáculo: O fantástico suicídio do Bobo Bartô
Companhia: Cia Mala de Mão de Arte de Palhaço (UFF-RJ)
Duração: 20 min
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (Palco Passarela/Café)

17h30 às 18h – Mostra estudantil de Artes Cênicas
Espetáculo: Dança para o menino Ícaro
Companhia: William Axel (IFCE-CE)
Duração: 20 min
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (Palco Passarela/Café)

18h às 20h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

19h às 21h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

19h às 20h – Mostra estudantil de Artes Cênicas
Espetáculo: Benedites
Companhia: Coletivo Ocupa Teatro (MG)
Duração: 50 min
Local: Teatro Sesc Dragão

20h às 22h – Sarau da mostra convidada de literatura
Tema: Na lembrança de Patativa do Assaré
Escritores: Mel Duarte, Miró de Muribeca, Mulheres Cordelistas, Rede Mnemozine
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (Palco Passarela/Café)

20h às 22h – Mostra convidada de artes cênicas
Espetáculo: Todo camburão tem um pouco de navio negreiro
Companhia: Grupo Nóis de Teatro
Duração: 120 min
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão     

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual
Filme: Deus e o Diabo na Terra do Sol
Duração: 125’’
Diretor: Glauber Rocha
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar (embaixo do Planetário)

22h às 1h – Mostra estudantil de música
Bandas: Gabrielle Gomes (Fametro-CE), Zaubar (UniLeão-CE), Caju Lilás (UnB-DF), Guerrilha dos Coelhos Mutantes (UFG-GO), Talita Barreto (UFMG-MG), Paz no Mundo (UFF-RJ), Samora N’Zinga (UFMG-MG), Mano Money’s (Unisa-SP), Mulheres de Buço (UFF-RJ)
Local: Praça Almirante Saldanha (Praça do Credenciamento)

1h às 2h – Mostra convidada de música
DJ: Mr. Gazos
VJ: Mx Leguiza
Gaby Amarantos
Local: Praça Almirante Saldanha (Praça do Credenciamento)

 

 

 

Dia 31 de janeiro | Terça

 

9h às 10h – Atividade cultural
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

9h às 17h – Lado C
Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana

10h às 12h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

10h às 13h - Oficinas

Tema: Festival do Passinho
Oficineiro: Bruno DLX (Gestor cultural do CUCA)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (palco Passarela/Café)

Tema: Xilogravura
Oficineiro: Silvano Tomaz (Professor da Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho)
Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar (ao lado da Praça Verde)

Tema: Escrita criativa e autobiografia para mulheres
Oficineira: Ana Karine Lima (Escritora)
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: Captação de imagem e áudio em entrevista
Oficineiro: Roger Pires (Coletivo Nigéria)
Local: Estúdio de Audiovisual do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

Tema: Encontro de empresas juniores
Oficineiro: Fejece
Local: 2º andar Bloco 1 Dragão do Mar (ao lado da Praça Verde)

Tema: Gestão de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio (Professor da DeVry Fanor)
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar (ao lado do Planetário)

10h às 13h – Encontro VII
Tema: A reinvenção da comunicação e as novas narrativas
Convidados: Fábio Malini (Laboratório de estudos sobre Imagem e Cibercultura-Labic), Renata Mieli (Presidenta do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação-FNDC), Antônio Alonso (Instituto Lula)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

10h às 13h – Encontro VI
Tema: Reinvenção das fronteiras
Debatedores: André Brayner (Membro do Instituto África e Mestre em Direito Constitucional pela Universidade de Fortaleza) e Fernando Haddad (Ex-prefeito de São Paulo)
Local: Praça Verde

10h às 13h – Mostra estudantil de ciência e tecnologia
Locais: Salas A1, A3, A5 e Auditório do Porto Iracema das Artes (em frente ao Credenciamento)

10h30 às 12h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

11h30 às 13h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

12h às 14h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

13h às 14h – Atividade cultural
Convidados: Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Convidados: Associação Zumbi de Capoeira
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

14h às 15h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Vem cacuriar
Companhia: Luarte (UFMA-MA)
Duração: 50 min
Local: Praça Almirante Saldanha (Praça do Credenciamento)

14h às 16h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

14h às 17h – Seminário do CUCA

Tema: Encontro de redes culturais
Convidados: Pablo Capilé (Fora do Eixo), Emiliano Fuentes Firmani (CUCA Argentina), Dyonne Boy (Reage, artista, Ocupa MinC), Beto Teoria (Nação Hip Hop Brasil)
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar (ao lado do Planetário)

14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual
“Memórias do rio Cachoeira”, 25′, Victor Aziz (UESC-BA)
“OCUPA EDUCAÇÃO”,16’19”,Realização Coletiva (UFF-RJ)
“As Galeras”,14’29”, Juliana Portella (UFRJ)
“Ausência”, 13’16”, Wesley Monteiro (Anhembi Morumbi-SP)
“Imbilino vai ao cinema”,14’52”, Samuel Peregrino (UEG-GO)
“Arte e Revolta em Brasilia”, 9”33′, Emivalter dos Santos (UFG-GO)
“AgitProp”, 5”31′, Kennet Anderson da Cruz Medeiros (UFRN-RN)
“Tonterias II”, 3”55′, Victor Gargiulo (UFBA-BA)
“Apresente seu mundo ao mundo”, 2’4”, Madjer Alves (UFF-RJ)
Local: Sala 2 Cinema do Dragão (embaixo do Planetário)

15h às 17h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

15h às 17h – Sarau da mostra selecionada de literatura
Convidado: Associação de Cordel do Ceará
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

15h às 17h – Aula Magma da 10ª Bienal da UNE
Convidado: José Celso Martinez Corrêa (Presidente e diretor artístico da Associação Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

16h às 18h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

17h30 às 18h30 – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Projeto Lama
Companhia: Doroti Ferreira (UFMA-MA) VItor Vihen (UFMA-MA)
Duração: 40 min
Local: Arena Patativa do Assaré

17h às 19h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

17h às 20h – Mostra convidada de Audiovisual – Memória do Movimento Estudantil
Filme: Praia do Flamengo 132
Convidados: Vandré Fernandes (Diretor do filme), Franklim Martins (Instituto Lula), Gustavo Petta (Vereador de Campinas)
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar (embaixo do Planetário)

18h às 20h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar (entre as passarelas)

18h30 às 19h30 – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Amizade é uma coisa, farinha é outra
Companhia: Coletivo Moenda de Teatro (UFGD-MS)
Duração: 50 min
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

19h às 20h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

19h às 21h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar (entrada principal do Dragão do Mar)

19h às 21h – Baile Funk do CUCA
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho (Palco Passarela/Café)

19h30 às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Xaxado pisada do sertão
Companhia: Agrupe (UPE-PE)
Duração: 10 min
Local: Arena da Praça Verde

19h às 19h30 – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Etnofagia
Companhia: Regiane Farias (UFVJM-MG)
Duração: 30 min
Local: Arena Dragão do Mar

20h às 22h – Mostra convidada de artes cênicas
Espetáculo: Navalha na Carne
Companhia: Teatro Oficina
Local: Teatro Dragão do Mar (ao lado do Cinema)

20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual
Filme: Cinco Vezes Favela
Duração: 92’’
Diretor: Cacá Diegues, Joaquim Pedro de Andrade, Leon Hizsman, Marcos Farias e Miguel Borges
Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar (embaixo do Planetário)

22h às 23h – Mostra estudantil de música
Local: Praça Almirante Saldanha (Praça do Credenciamento)

23h às 2h – Mostra convidada de Música
DJ: Guga de Castro
VJ: Mx Leguiza, Guetto Roots, Erivan, Emicida
Local: Praça Almirante Saldanha (Praça do Credenciamento)

 

 

Dia 1 de fevereiro | Quarta

10h às 13h - Assembleia do CUCA da UNE
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

 

14h às 17h - Culturata
15h > Trio elétrico com Os Transacionais e participação de Adriano Uchôa (Os Alfazemas) e as "gata pira" Paula Tesser e Soledad > na Praça Almirante Saldanha > Gratuito
17h > Trio elétrico com a banda Dona Zefinha sai em direção à estátua da Praia de Iracema, no Aterrinho > Gratuito

 

 

 

MAIS

    Dias 29, 30 e 31 de janeiro > feira de agroecologia na Praça Verde Historiador Raimundo Girão, das 10h às 22h.

    Dias 29, 30 e 31 de janeiro > feira de alimentação regional na Praça Verde Historiador Raimundo Girão, das 10h às 22h.

    Dias 29, 30 e 31 de janeiro > feira de Projetos de Extensão na Praça Verde Historiador Raimundo Girão, das 13h às 18h.

    Dias 29, 30 e 31 de janeiro > feira de livros, zines e cordéis com Revista Fórum, Expressão Popular/Livraria Lamarca, Boitempo/Livraria Arte e Ciência, Fundação Maurício Grabois/Editora Anita Garibaldi, Literarua, Tupynanquim, Companhia das Letras/FortLivros, Rizoma na Praça Verde Historiador Raimundo Girão, das 10h às 22h.

    Dias 29, 30 e 31 de janeiro > mostra convidada de artes visuais no Museu da Cultura Cearense, das 9h às 21h e no Museu de Arte Contemporânea das 9h às 19h. As exposições serão: Narrativas e Alteridades, Miolo de Pote, Vaqueiros, Raimundo Cela - um mestre brasileiro e A arte da lembrança - a saudade na fotografia brasileira.

    Dias 29, 30 e 31 de janeiro > no Espaço Mix Dragão do Mar, a exposição do Espaço Memória do Movimento Estudantil, das 10h às 22h.

    Dias 29, 30 e 31 de janeiro > mostra estudantil de artes visuais na Multigaleria Dragão do Mar, das 10h às 22h.


 

 

 

 

SERVIÇO
10ª Bienal da UNE
Quando:
29 de janeiro a 1º de fevereiro de 2017
Quanto:
R$ 150 até o dia 25 de janeiro. Cotistas e prounistas tem 30% de desconto até a mesma data. No dia do evento, a inscrição pode ser feita no local do credenciamento no valor de R$ 200.
Acesso: toda a programação é aberta à população de Fortaleza, mas os espaços são sujeitos à lotação. Terão prioridade de acesso os estudantes inscritos.
Onde:
Centro Dragão do Mar (R. Dragão do Mar, 81 - Praia de Iracema – Fortaleza, Ceará)
Informações:
www.une.org.br

Acompanhe nossa programação também pelas redes sociais:
Facebook: Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura
Instagram: @dragaodomar
Twitter: @_dragaodomar

 

 

VEJA TAMBÉM

CINEMA
Confira a programação de 20 a 26 de abril, no Cinema do Dragão. Estreia de Joaquim
PROGRAMAÇÃO DA SEMANA
As atrações de 18 a 23 de abril estão aqui. Últimas apresentações de Iroko
ARTE CEARENSE
Temporada de Arte Cearense apresenta seis atrações em abril
MOSTRA DE CINEMA
Cinema do Dragão terá Mostra de Cinema Documental, de 26 a 29 de abril
CHAMAMENTO
Confira o resultado do chamamento público para a Maloca Dragão 2017
CRITÉRIOS
Conheça os critérios de seleção dos projetos artísticos para o festival
ESPECIALIZAÇÃO GRATUITA
Curso da Universidade de Girona e Itaú Cultural em Fortaleza terá lista dos pré-selecionados dia 30/05
EDITAL
Instituto Dragão do Mar realiza chamamento para uso de loja de café e foyer
EDITAL DE SELEÇÃO
Instituto Dragão do Mar lança edital de seleção para cargos de Serviços Gerais e Eletricista
SOLICITAÇÃO DE PAUTA
Saiba os critérios e as datas de submissão de pautas no Teatro Dragão do Mar
PREGÃO ELETRÔNICO
Quer prestar serviços para o Dragão? Veja aqui como participar do pregão
REGULAMENTO
Confira regras de contratação do Instituto Dragão do Mar


CENTRO DRAGÃO DO MAR DE ARTE E CULTURA

Rua Dragão do Mar 81, Praia de Iracema - CEP: 60060-390 - Fortaleza/CE - CNPJ: 02.455.125/0001-31
Informações gerais: 55 (85) 3488 8600 / 55 (85) 3488 8608