PROGRAMAÇÃO
PROGRAMAÇÃO
Notícias
Confira a programação da Mostra Retroexpectativa 2017/2018
Os ingressos serão vendidos na bilheteria do Cinema do Dragão nos dias de cada sessão

Confira a programação completa da Mostra Retroexpectativa com datas e horários de todas as sessões. Durante a mostra, serão exibidos 65 títulos de 15 países ao longo de 14 dias. Os filmes estão espalhados em 4 linhas de programação: retrospectiva, expectativa, clássicos e estados de emergência. Além das exibições, serão realizados oito debates com realizadores de vários estados do Brasil.

Salve as grades das salas 1 e 2 em alta definição clicando nos links abaixo:

 

Sala 1: https://goo.gl/VYFg5p
Sala 2: https://goo.gl/5oq3aA

 

Os ingressos serão vendidos na bilheteria do Dragão nos dias de cada sessão.
Valores
R$ 14 (inteira) R$ 07 (meia) // R$ 10 (inteira) R$ 05 (meia) às terças-feiras.

 

A Mostra Retroexpectativa 2017/2018 faz parte do ciclo programático Férias no Dragão - O melhor verão da sua vida, realizado pelo Governo do Estado do Ceará, através da Secretaria da Cultura e do Instituto Dragão do Mar, e com o apoio da Prefeitura Municipal de Fortaleza.

 


 

Quinta-feira (11)

14h - Paterson (Sala 1)
16h - Com amor, Van Gogh (Sala 2)
16h15 - Invisível (Sala 1)
17h - John Wick - Um novo dia para matar (Sala 2)
18h - O futuro perfeito (Sala 1)
19h30 - A Luta do Século (Sala 2) + debate com Sérgio Machado
19h50 - Western (Sala 1)

 

Sexta-feira (12)

14h - Roda Gigante (Sala 2)
14h30 - De canção em canção (Sala 1)
16h - A Bela da tarde (Sala 2)
17h00 - Verão 1993 (Sala 1)
18h - Meu corpo é político (Sala 2)
19h - Toni Erdmann (Sala 1)
19h30 - A moça do calendário + debate com Helena Ignez (Sala 2)

 

Sábado (13)

15h - Anatomia do filme AQUARIUS + Comentários de Kleber Mendonça Filho (Sala 2)
15h30 - Roda gigante (Sala 1)
17h30 - Joaquim (Sala 1)
19h30 - Zama (Sala 1)
19h30 - Arábia + debate com João Dumans (Sala 2)

 

Domingo (14)

14h30 - 120 Batimentos por minuto (Sala 2)
15h30 - A primeira noite de um homem (Sala 1)
17h20 - Em ritmo de fuga (Sala 2)
17h30 - The square - A arte da discórdia (Sala 1)
19h30 - Em nome da América + debate com Fernando Weller (Sala 2)
20h - Stromboli (Sala 1)

 

Segunda-feira (15) 

14h30 - Patti Cake$ (Sala 2)
15h30 - Lucky (Sala 1)
16h30 - T2 Trainspotting (Sala 2)
17h30 - David Lynch: a vida de um artista (Sala 1)
19h - Blade Runner 2049 (Sala 2)
19h30 - Mulholland Drive: Cidade dos Sonhos (Sala 1)

 

Terça-feira (16)

14h - 120 Batimentos por minuto (Sala 2)
15h30 - The square - A arte da discórdia (Sala 1)
16h30 - A cidade onde envelheço (Sala 2)
18h - No intenso agora (Sala 1)
18h20 - Jovem mulher (Sala 2)
20h15 - O estranho que nós amamos (Sala 2)
20h20 - Lumière: A aventura começa (Sala 1)

 

Quarta-feira (17)

14h30 - Meu corpo é político (Sala 1)
15h20 - 120 Batimentos por minuto (Sala 2)
16h - Corpo elétrico (Sala 1)
18h - Uma mulher fantástica (Sala 1)
18h - Eu não sou seu negro (Sala 2)
20h - Corra! (Sala 2)
20h - Divinas Divas (Sala 1)

 

Quinta-feira (18)

15h20 - Roda Gigante (Sala 2)
15h30 - Muito romântico (Sala 1)
17h20 - Mistério na Costa Chanel (Sala 1)
17h20 - Zama (Sala 2)
19h30 - O nó do diabo + debate com Ramon Porto (Sala 2)
20h - O caminho dos sonhos (Sala 1)

 

Sexta-feira (19)

14h - Jovem mulher (Sala 1)
14h - The Square - A arte da discórdia (Sala 2)
16h - Paterson (Sala 1)
16h30 - Blade Runner 2049 (Sala 2)
18h10 - A primeira noite de um homem (Sala 1)
19h30 - Era uma vez Brasília (Sala 2)
20h10 - Os iniciados (Sala 1)

 

Sábado (20)

15h - Colo (Sala 2)
15h - Corpo delito (Sala 1)
17h - Bom comportamento (Sala 1)
17h30 - Eu, Daniel Blake (Sala 2)
19h - John Wick - Um novo dia para matar (Sala 1)
19h30 - Modo de produção + debade com Dea Ferraz (Sala 2)

 

Domingo (21)

15h20 - Roda Gigante (Sala 2)
16h - A primeira noite de um homem (Sala 1)
17h20 - O Ornitólogo (Sala 2)
18h - Na praia à noite sozinha (sala 1)
19h30 - Camocim + Debate com Quentin Delaroche (Sala 2)
20h - O dia depois (Sala 1)

 

Segunda-feira (22)

15h30 - Toni Erdmann (Sala 2)
15h30 - 120 batimentos por minuto (Sala 1)
18h - O formidável (Sala 1)
18h30 - Baronesa (Sala 2)
20h00 - Acossado (Sala 1)
20h - Mãe! (Sala 2)

 

Terça-feira (23)

15h - The square - A arte da discórdia (Sala 1)
15h50 - Em ritmo de fuga (Sala 2)
18h - Com amor, Van Gogh (Sala 1)
18h - Bom comportamento (Sala 2)
20h - Esplendor (Sala 1)
20h - Fragmentado (Sala 2)

 

Quarta-feira (24)

14h - Os pobres diabos (Sala 1)
15h20 - A primeira noite de um homem (Sala 2)
16h - Clarisse ou alguma coisa sobre nós dois (Sala 1)
17h30 - T2 Trainspotting (Sala 2)
18h - Mãe! (Sala 1)
19h40 - Antes que tudo desapareça (Sala 2)
20h10 - O animal cordial (Sala 1)

  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
  • Image
PARCEIROS