EDITAIS 2013

Dragão do Mar divulga o resultado final dos Editais Culturais 2013/2014

 

Capoeira

Foto: Divulgação

O Instituto de Arte e Cultura do Ceará – IACC torna público o Resultado dos Editais Culturais 2013, com a respectiva classificação dos aprovados, conforme relação abaixo:

Edital Música no Dragão
Comissão: Thais Andrade, Luciana Gifoni e Dalwton Moura

  • Depois das Seis
  1. Daniel do Nascimento Sombra – Canções Brasileiras Contemporâneas
  2. Lia Veras Lima – Pra te dizer algo assim
  3. Marcelo Randemarck Galvão – Puro Querer: Marcelo Randemarck Quarteto
  4. Marco Leonel Fukuda – Jornada
  5. Sidney Sérgio Mendonça do Nascimento – Diálogo Musical
  6. Vitor Monteiro Duarte – Trio Musiarte

  • Panorama
  1. Anderson Alves dos Santos – Mano A’la Rapper – Original Rap Cearense
  2. Bruno Vasconcelos de Oliveira – Hilo Barata – Eterno Sonhador
  3. Caio Jorge Cartaxo de Almeida Santos – Astronauta Marinho
  4. Carlos Hardy Madeira Pontes – O Circo dos Littles e Outros Brinquedos
  5. Ednar Leite de Pinho Pessoa – Toca Toots
  6. Felipe de Paula Silva – Filho de Manicure
  7. Francisco Ferreira de Freitas Filho – O Alumioso
  8. Isabela Magalhães Bosi – Chacomdéga
  9. Paulo Roberto Ferreira Gurgel – Grupo de Choro da UFC interpreta “Chorões” cearenses
  10. Sérgio Roberto Ferreira Costa Júnior – Descendentes da Índia Piaba
  11. Simone Santos Sousa – Esse mundo é para se brincar
  12. Tauí Castro – Embriagai-vos de vinho, de poesia ou de virtude, à vossa escolha

  • Polifonias
  1. Amaudson Ximenes Veras Mendonça – Obskure: 24 anos de trajetória
  2. Antonio Valdo Aderaldo Benevides Junior – Regras da Praia
  3. Ayrton César Brandão Pessoa – Cancioneiro Argonauta
  4. Caio Castelo Branco Monteiro Benevides – Silêncio em Movimento
  5. Carlos Alberto Ferreira Junior – Lúcio Ricardo - Do Iê-Iê-Iê, do rock’ n’ roll e dos blues compassados
  6. Carlos Patriolino Filho – Cordas Múltiplas
  7. Cristiano de Pinho Pessoa – Cortejo – Guitarra Nordestina
  8. Felipe Malhado Cazaux de Sousa Velho – Lançamento do CD de Felipe Cazaux
  9. Gustavo Costa Portela – Le son sur scène – lançamento do CD
  10. Hermano Abraão Faltz de Oliveira – The Bridge
  11. Jonnata Araújo dos Santos – Jonnata Doll e os Garotos Solventes
  12. José Ricardo de Souza Ferreira 14423235315 – Samba do Metrô Amor
  13. José Rodrigo Paiva Monte – As Aparências Enganam
  14. Leonardo Costa de Vasconcelos – Blues Label, Imagem e Som
  15. Lorena Oliveira Nunes – Ai de Mim
  16. Maria Amélia da Silva Coelho – Candeiras – Zabumbeiros Cariris
  17. Maria Aparecida Silvino da Silva – Sinal de Cais
  18. Marjorie Nepomuceno Silva – ME – ...Ainda Marimbando
  19. Marly Ferreira Cavalcante Oliveira – In No Sense
  20. Paula Silveira da Cunha – Retratos do Pessoal do Ceará
  21. Ribamar Felipe Sousa Miranda – Felipe Rima: Verso e Vida
  22. Ricardo Pinheiro Rocha – Banda Renegados 20 anos
  23. Tales Ribeiro Araújo - Show Banda Darkside
  24. Tarcísio José de Lima - Ceará de Luz



Dança no Dragão
Comissão: Ernesto Gadelha, Denise Parra e Angela Souza

  • Quinta com Dança
  1. Associação de Brincantes da Cia. Vatá – Bagaceira, cana e engenho
  2. Elane Santos da Fonseca – Império das Luzes
  3. Grupo N Infinito – Mistura – a dança das coisas
  4. Joseane Gregório Siqueira – Guerreiros, Santa folia festeira
  5. Maria Rochele da Silva Conde – Instante Cíclico
  6. Neiliane Felipe de Sousa – Fragmentos: recortes de dança a dois

  • Quinta com Dança Experimental
  1. Adriano de Souza Correia – Esperaí – solo de sapateado
  2. Ariel Ferreira Nascimento – Das possibilidades do não pode
  3. Leonardo de Sousa Silva – Pilar/convergência do olhar
  4. Luiza Ferreira de Souza Bezerra – Busca Sertaneja
  5. Marina Carleial Fernandes – Sonho 1: voar
  6. João Paulo Rodrigues Barros – Dançar D’ouvir Dizer

  • Dança Itinerante
  1. Tiago Rocha Albuquerque – Força da Mãe África
  2. Poliana Santos Braga – Ceará das Danças e Tradições



Circo no Dragão
Comissão: Claudio Ivo, Alysson Lemos e Edmar Cândido

  • Domingo no Circo
  1. Associação dos Proprietários, Artistas e Escolas de Circo – Hoje tem espetáculo? Tem sim, senhor!
  2. Rafael Lopes de Oliveira – Roda de Palhaços no Dragão do Mar
  3. Samara do Nascimento Garcia – E o trem partiu
  4. Filipe Ramalho Alves – Vamos viajar?! – Orquestra Palhaçal
  5. Jaderson Gonçalves Nobre – Junta tudo e não joga fora!

  • Espetáculos Circenses
  1. Tatiana Valente Amaral – Eu sou um homem
  2. Romulo Geroge de Sales e Silveira Filho – Coitadas
  3. Eveline Dantas Nogueira – Torto



Literatura no Dragão
Comissão: Fernanda Coutinho, Raymundo Netto e Socorro Acioli

  • Lançamentos de Livros
  1. Fábio de Araújo Pereira – Pórela

  • Leituras no Dragão
  1. Aline Sales de Paula Campelo – Conversas de esquina
  2. Camila Oliveira Lopes – O verso agreste: a poética de Jáder de Carvalho
  3. Juliana Albuquerque Veras – Baú de Shakespeare: vida e obra do bardo
  4. Luiza Maria Aragão Pontes – 125 anos de nascimento de Fernando Pessoa: revisitando seus heterônimos
  5. Rodrigo Tomaz da Silva – Monstros inofensivos de Tim Burton
  6. Nádia Domingos de Aguiar Cordeiro – Poesia da Arca de Noé

  • Recital de Cordel ou Poesia
  1. Antonio Merylandia Fontenele Ribeiro – Leitura no varal: Uma interação lúdica
  2. Francisco Hélio da Costa – Cordéis que educam e transformam
  3. Maria Josilene Justino Correia – Mulheres cordelistas
  4. Rebeka Lúcio e Neves – O Tiquetaquear do tempo



Teatro no Dragão
Comissão: Tiago Fortes, Gyl Giffony e Natasha Faria

  • Teatro de Rua
  1. Associação dos Amigos da Arte, Ciência e Cultura de Arneiroz – A Farsa do Cuviteiro
  2. Júlia Fiúza de Andrade – As Catirinas – Uma Comédia Tradicional Popular
  3. José Magno de Carvalho Sousa – Boteco do Seu Noel
  4. José Flávio Gonçalves da Fonseca – Capitão Rodopio nas Ruas do Dragão
  5. Marie Araújo Auip – Circuito do Riso
  6. Instituto Garajal de Arte e Cultura Popular – Romeu e Julieta: O encontro de Shakespeare e a cultura popular

  • Teatro Infantil
  1. Bricoleiros Produções Artísticas Ltda. ME – Criaturas de Papel
  2. Teatro Máquina – João Botão
  3. Casa de Teatro Dona Zefinha – O circo sem teto da lona furada dos Bufões
  4. Organização Artística Pavilhão da Magnólia – O Pássaro Azul
  5. Davidson Caldas Miná – Os Brinquedos no Reino da Gramática
  6. Jonathan Pessoa Pereira Lima – Que tem medo do escuro?

  • Teatro da Terça
  1. Associação Grupo Ninho de Teatro e Produções Artísticas – Avental Todo Sujo de Ovo
  2. Fábio Vieira Peixoto – Engenharia Erótica: Fábrica de Travestis
  3. Grupo Expressões Humanas – Ensaio para um silêncio
  4. Circo Tupiniquim Produções Artísticas Ltda. ME – Na Patrulha do Humor
  5. Acácio Monte da Costa – Não Verás País Nenhum: o Musical
  6. George Alves Belisário 15154506863 – Pássaro de Voo Curto



Artes Visuais no Centro Dragão do Mar
Comissão: Jared Domício, Hebert Rolim e César Baio

  • Ocupação dos espaços alternativos do CDMAC
  1. Clóvis André Almeida Lima – Água Viva
  2. Cecília de Queiroz Shiki – Pedrazul

  • Ocupação da Galeria Superior do MCC
  1. Themis Bezerra Memória – Desterro

  • Ocupação da Galeria Multiuso
  1. José Alves Pimenta Júnior – Refrações na Paisagem



CINEMA
Comissão: Kleber Mendonça, Lenildo Gomes e Simone de Oliveira Lima

1. Mostra Cinema de Garagem - Marcelo Gil Ikeda
2. Mostra Cine Alumbramento - Instituto Agua Boa Cultural 

* Na lista acima, alguns projetos não conseguiram obter a pontuação necessária, razão pela qual algumas vagas não foram preenchidas, ocasião em que o IACC aplicará posteriormente o disposto no item 7.1 dos Editais.


Nos termos do item 8.4, dos Editais Culturais 2013, informa o IACC que eventuais interessados poderão interpor Recurso, no prazo de 05 (cinco) dias úteis, a contar da data de divulgação do presente resultado. As razões dos Recursos deverão ser encaminhadas por escrito à Presidência deste Instituto, mediante protocolo na Recepção do IACC, das 09:00 às 18:00 horas. Tão logo analisados e decididos os recursos, o Resultado Definitivo, contendo a relação de nomes dos proponentes selecionados e dos respectivos projetos, será divulgado no portal www.dragaodomar.org.br.

Por fim, o IACC informa que a convocação para fins de ocupação dos espaços do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura se dará a partir de setembro de 2013 até agosto de 2014 e também em conformidade com o cronograma das obras de reforma em andamento, bem como de acordo com a agenda dos grupos e artistas selecionados, reservando-se este Instituto ao direito de somente proceder à chamada dos projetos cujos espaços estejam liberados ou alterar o local da realização das apresentações.

Acesse o edital através do link.

Serviço:
As dúvidas podem ser tiradas por meio do correio eletrônico editaisculturais@dragaodomar.org.br e do número 3488.8608

VEJA TAMBÉM

NOSSA SEMANA
As atrações de 20 a 26 de novembro estão aqui. Entre os destaques, o 4º Festival Concreto e a Agenda Potências
CINEMA DO DRAGÃO
Confira a programação de 23 a 29 de novembro. Estreia de O Outro Lado da Esperança
BIENAL SP
Dragão do Mar recebe itinerância da 32ª Bienal de São Paulo, pela primeira vez em Fortaleza

PROGRAMAÇÃO DO TEATRO
Teatro Dragão do Mar recebe sete espetáculos de teatro e dança, no mês de novembro
RESULTADO
Dragão do Mar divulga resultado da 2ª fase do Edital 003/20017

SOLICITAÇÃO DE PAUTA
Saiba os critérios e as datas de submissão de pautas no Teatro Dragão do Mar
PREGÃO ELETRÔNICO
Quer prestar serviços para o Dragão? Veja aqui como participar do pregão
REGULAMENTO
Confira regras de contratação do Instituto Dragão do Mar


CENTRO DRAGÃO DO MAR DE ARTE E CULTURA

Rua Dragão do Mar 81, Praia de Iracema - CEP: 60060-390 - Fortaleza/CE - CNPJ: 02.455.125/0001-31
Informações gerais: 55 (85) 3488 8600 / 55 (85) 3488 8608