EDITAIS 2013

Dragão do Mar divulga o resultado final dos Editais Culturais 2013/2014

 

Capoeira

Foto: Divulgação

O Instituto de Arte e Cultura do Ceará – IACC torna público o Resultado dos Editais Culturais 2013, com a respectiva classificação dos aprovados, conforme relação abaixo:

Edital Música no Dragão
Comissão: Thais Andrade, Luciana Gifoni e Dalwton Moura

  • Depois das Seis
  1. Daniel do Nascimento Sombra – Canções Brasileiras Contemporâneas
  2. Lia Veras Lima – Pra te dizer algo assim
  3. Marcelo Randemarck Galvão – Puro Querer: Marcelo Randemarck Quarteto
  4. Marco Leonel Fukuda – Jornada
  5. Sidney Sérgio Mendonça do Nascimento – Diálogo Musical
  6. Vitor Monteiro Duarte – Trio Musiarte

  • Panorama
  1. Anderson Alves dos Santos – Mano A’la Rapper – Original Rap Cearense
  2. Bruno Vasconcelos de Oliveira – Hilo Barata – Eterno Sonhador
  3. Caio Jorge Cartaxo de Almeida Santos – Astronauta Marinho
  4. Carlos Hardy Madeira Pontes – O Circo dos Littles e Outros Brinquedos
  5. Ednar Leite de Pinho Pessoa – Toca Toots
  6. Felipe de Paula Silva – Filho de Manicure
  7. Francisco Ferreira de Freitas Filho – O Alumioso
  8. Isabela Magalhães Bosi – Chacomdéga
  9. Paulo Roberto Ferreira Gurgel – Grupo de Choro da UFC interpreta “Chorões” cearenses
  10. Sérgio Roberto Ferreira Costa Júnior – Descendentes da Índia Piaba
  11. Simone Santos Sousa – Esse mundo é para se brincar
  12. Tauí Castro – Embriagai-vos de vinho, de poesia ou de virtude, à vossa escolha

  • Polifonias
  1. Amaudson Ximenes Veras Mendonça – Obskure: 24 anos de trajetória
  2. Antonio Valdo Aderaldo Benevides Junior – Regras da Praia
  3. Ayrton César Brandão Pessoa – Cancioneiro Argonauta
  4. Caio Castelo Branco Monteiro Benevides – Silêncio em Movimento
  5. Carlos Alberto Ferreira Junior – Lúcio Ricardo - Do Iê-Iê-Iê, do rock’ n’ roll e dos blues compassados
  6. Carlos Patriolino Filho – Cordas Múltiplas
  7. Cristiano de Pinho Pessoa – Cortejo – Guitarra Nordestina
  8. Felipe Malhado Cazaux de Sousa Velho – Lançamento do CD de Felipe Cazaux
  9. Gustavo Costa Portela – Le son sur scène – lançamento do CD
  10. Hermano Abraão Faltz de Oliveira – The Bridge
  11. Jonnata Araújo dos Santos – Jonnata Doll e os Garotos Solventes
  12. José Ricardo de Souza Ferreira 14423235315 – Samba do Metrô Amor
  13. José Rodrigo Paiva Monte – As Aparências Enganam
  14. Leonardo Costa de Vasconcelos – Blues Label, Imagem e Som
  15. Lorena Oliveira Nunes – Ai de Mim
  16. Maria Amélia da Silva Coelho – Candeiras – Zabumbeiros Cariris
  17. Maria Aparecida Silvino da Silva – Sinal de Cais
  18. Marjorie Nepomuceno Silva – ME – ...Ainda Marimbando
  19. Marly Ferreira Cavalcante Oliveira – In No Sense
  20. Paula Silveira da Cunha – Retratos do Pessoal do Ceará
  21. Ribamar Felipe Sousa Miranda – Felipe Rima: Verso e Vida
  22. Ricardo Pinheiro Rocha – Banda Renegados 20 anos
  23. Tales Ribeiro Araújo - Show Banda Darkside
  24. Tarcísio José de Lima - Ceará de Luz



Dança no Dragão
Comissão: Ernesto Gadelha, Denise Parra e Angela Souza

  • Quinta com Dança
  1. Associação de Brincantes da Cia. Vatá – Bagaceira, cana e engenho
  2. Elane Santos da Fonseca – Império das Luzes
  3. Grupo N Infinito – Mistura – a dança das coisas
  4. Joseane Gregório Siqueira – Guerreiros, Santa folia festeira
  5. Maria Rochele da Silva Conde – Instante Cíclico
  6. Neiliane Felipe de Sousa – Fragmentos: recortes de dança a dois

  • Quinta com Dança Experimental
  1. Adriano de Souza Correia – Esperaí – solo de sapateado
  2. Ariel Ferreira Nascimento – Das possibilidades do não pode
  3. Leonardo de Sousa Silva – Pilar/convergência do olhar
  4. Luiza Ferreira de Souza Bezerra – Busca Sertaneja
  5. Marina Carleial Fernandes – Sonho 1: voar
  6. João Paulo Rodrigues Barros – Dançar D’ouvir Dizer

  • Dança Itinerante
  1. Tiago Rocha Albuquerque – Força da Mãe África
  2. Poliana Santos Braga – Ceará das Danças e Tradições



Circo no Dragão
Comissão: Claudio Ivo, Alysson Lemos e Edmar Cândido

  • Domingo no Circo
  1. Associação dos Proprietários, Artistas e Escolas de Circo – Hoje tem espetáculo? Tem sim, senhor!
  2. Rafael Lopes de Oliveira – Roda de Palhaços no Dragão do Mar
  3. Samara do Nascimento Garcia – E o trem partiu
  4. Filipe Ramalho Alves – Vamos viajar?! – Orquestra Palhaçal
  5. Jaderson Gonçalves Nobre – Junta tudo e não joga fora!

  • Espetáculos Circenses
  1. Tatiana Valente Amaral – Eu sou um homem
  2. Romulo Geroge de Sales e Silveira Filho – Coitadas
  3. Eveline Dantas Nogueira – Torto



Literatura no Dragão
Comissão: Fernanda Coutinho, Raymundo Netto e Socorro Acioli

  • Lançamentos de Livros
  1. Fábio de Araújo Pereira – Pórela

  • Leituras no Dragão
  1. Aline Sales de Paula Campelo – Conversas de esquina
  2. Camila Oliveira Lopes – O verso agreste: a poética de Jáder de Carvalho
  3. Juliana Albuquerque Veras – Baú de Shakespeare: vida e obra do bardo
  4. Luiza Maria Aragão Pontes – 125 anos de nascimento de Fernando Pessoa: revisitando seus heterônimos
  5. Rodrigo Tomaz da Silva – Monstros inofensivos de Tim Burton
  6. Nádia Domingos de Aguiar Cordeiro – Poesia da Arca de Noé

  • Recital de Cordel ou Poesia
  1. Antonio Merylandia Fontenele Ribeiro – Leitura no varal: Uma interação lúdica
  2. Francisco Hélio da Costa – Cordéis que educam e transformam
  3. Maria Josilene Justino Correia – Mulheres cordelistas
  4. Rebeka Lúcio e Neves – O Tiquetaquear do tempo



Teatro no Dragão
Comissão: Tiago Fortes, Gyl Giffony e Natasha Faria

  • Teatro de Rua
  1. Associação dos Amigos da Arte, Ciência e Cultura de Arneiroz – A Farsa do Cuviteiro
  2. Júlia Fiúza de Andrade – As Catirinas – Uma Comédia Tradicional Popular
  3. José Magno de Carvalho Sousa – Boteco do Seu Noel
  4. José Flávio Gonçalves da Fonseca – Capitão Rodopio nas Ruas do Dragão
  5. Marie Araújo Auip – Circuito do Riso
  6. Instituto Garajal de Arte e Cultura Popular – Romeu e Julieta: O encontro de Shakespeare e a cultura popular

  • Teatro Infantil
  1. Bricoleiros Produções Artísticas Ltda. ME – Criaturas de Papel
  2. Teatro Máquina – João Botão
  3. Casa de Teatro Dona Zefinha – O circo sem teto da lona furada dos Bufões
  4. Organização Artística Pavilhão da Magnólia – O Pássaro Azul
  5. Davidson Caldas Miná – Os Brinquedos no Reino da Gramática
  6. Jonathan Pessoa Pereira Lima – Que tem medo do escuro?

  • Teatro da Terça
  1. Associação Grupo Ninho de Teatro e Produções Artísticas – Avental Todo Sujo de Ovo
  2. Fábio Vieira Peixoto – Engenharia Erótica: Fábrica de Travestis
  3. Grupo Expressões Humanas – Ensaio para um silêncio
  4. Circo Tupiniquim Produções Artísticas Ltda. ME – Na Patrulha do Humor
  5. Acácio Monte da Costa – Não Verás País Nenhum: o Musical
  6. George Alves Belisário 15154506863 – Pássaro de Voo Curto



Artes Visuais no Centro Dragão do Mar
Comissão: Jared Domício, Hebert Rolim e César Baio

  • Ocupação dos espaços alternativos do CDMAC
  1. Clóvis André Almeida Lima – Água Viva
  2. Cecília de Queiroz Shiki – Pedrazul

  • Ocupação da Galeria Superior do MCC
  1. Themis Bezerra Memória – Desterro

  • Ocupação da Galeria Multiuso
  1. José Alves Pimenta Júnior – Refrações na Paisagem



CINEMA
Comissão: Kleber Mendonça, Lenildo Gomes e Simone de Oliveira Lima

1. Mostra Cinema de Garagem - Marcelo Gil Ikeda
2. Mostra Cine Alumbramento - Instituto Agua Boa Cultural 

* Na lista acima, alguns projetos não conseguiram obter a pontuação necessária, razão pela qual algumas vagas não foram preenchidas, ocasião em que o IACC aplicará posteriormente o disposto no item 7.1 dos Editais.


Nos termos do item 8.4, dos Editais Culturais 2013, informa o IACC que eventuais interessados poderão interpor Recurso, no prazo de 05 (cinco) dias úteis, a contar da data de divulgação do presente resultado. As razões dos Recursos deverão ser encaminhadas por escrito à Presidência deste Instituto, mediante protocolo na Recepção do IACC, das 09:00 às 18:00 horas. Tão logo analisados e decididos os recursos, o Resultado Definitivo, contendo a relação de nomes dos proponentes selecionados e dos respectivos projetos, será divulgado no portal www.dragaodomar.org.br.

Por fim, o IACC informa que a convocação para fins de ocupação dos espaços do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura se dará a partir de setembro de 2013 até agosto de 2014 e também em conformidade com o cronograma das obras de reforma em andamento, bem como de acordo com a agenda dos grupos e artistas selecionados, reservando-se este Instituto ao direito de somente proceder à chamada dos projetos cujos espaços estejam liberados ou alterar o local da realização das apresentações.

Acesse o edital através do link.

Serviço:
As dúvidas podem ser tiradas por meio do correio eletrônico editaisculturais@dragaodomar.org.br e do número 3488.8608

VEJA TAMBÉM

Carregando. Favor aguardar.

Instrumental nas Estrelas
Planetário Rubens de Azevedo inaugura nova programação
Quarta-feira
Centro Dragão do Mar recebe concerto do quarteto Sax in Cena
Quinta com Dança
Corpo, movimento e espiritualidade
Sexta
Raízes blueseiras
Cineclube
Fim de semana com programação do Cineclube Dragão do Mar

CENTRO DRAGÃO DO MAR DE ARTE E CULTURA

Rua Dragão do Mar 81, Praia de Iracema - CEP: 60060-390 - Fortaleza/CE - CNPJ: 02.455.125/0001-31
Informações gerais: 55 (85) 3488 8600 / 55 (85) 3488 8608