PROGRAMAÇÃO
PROGRAMAÇÃO
Notícias
Confira a lista de selecionados para o curso "Diálogo, participação e colaboração dos públicos em projetos de educação museal"
Matriculados receberão materiais extras e certificado digital. Interessados poderão acompanhar ministração, ao vivo, pelo canal do Dragão no Youtube.
22/06/20 às 22h18

O Museu da Cultura Cearense divulga a lista de selecionados no curso "Diálogo, participação e colaboração dos públicos em projetos de educação museal", que será ministrado pela professora e pesquisadora Gleyce Kelly Heitor, entre 23 e 25 de junho, das 15 às 17h, em conferência virtual na plataforma Google Meet. Os inscritos que não conseguirem vaga e interessados em geral poderão acompanhar as aulas por meio de transmissão ao vivo, no canal do Dragão do Mar no YouTube (www.youtube.com/dragaodomarcentro).

 

     Mais de 270 pessoas se candidataram às 30 vagas ofertadas ao público, dos quais 131 classificados dentro do público-alvo (trabalhadores de museus, espaços de cultura e memória) e 141 oriundos de outros universos de atuação (professores do ensino regular e superior, estudantes de graduação e pós-graduação, pesquisadores, artistas, produtores culturais, etc.) mas com interesses e afinidades com a educação museal. Desta forma, o Museu da Cultura Cearense fez uma seleção para a conferência fechada, tentando contemplar a diversidade de instituições e modalidades de atuações. Outras 20 vagas foram destinadas a educadores e colaboradores do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura.

 

Confira a lista de selecionado(a)s:


1. Alexandre Santos Arantes de Souza - Museu Casa de Cultura Hermano José - PB
2. Ana Karine Ferreira Coelho - Museu de Maranguape - CE
3. Ana Paula Ferreira de Brito - Fundação Casa de José Américo - SP
4. Átila Bezerra Tolentino - Mestrado Sociologia - PB
5. Bruna Moreira - Museu da Cultura Cearense - CE
6. Bruna Tavares Camargos - PUC-Rio - RJ
7. CARLA BIANCA CARNEIRO AMARANTE CORREIA - Museu de Arte da UFC - CE
8. Carlos Antonio Paulino Viana - Museu da Cultura Cearense - CE
9. Cauê Donato Silva Araujo - JA.CA - Centro de Arte e Tecnologia - SP
10. Cleyton Costa dos Santos - Museu da Cultura Cearense - CE
11. Cynthia Santos Wermelinger - Centro Cultural Banco do Brasil - RJ
12. ELIANE FARIAS DE OLIVEIRA CAVALCANTE - Museu Sacaca - AP
13. Elida Nathalia Olimpio da Silva - Museu do Homem do Nordeste - PE
14. Francisco Edivan Gonçalves Alves - IFCE / Casa de Saberes Cego Aderaldo - CE
15. Francisco Weber Pinto Porfírio - Museu do Ceará - CE
16. Frederico de Andrade Pontes - Universidade Federal do Ceará - CE
17. GILTON BARRETO DE CASTRO - Memorial Pe. Antônio Vieira sj - CE
18. Gislana Maria do Socorro Monte do Vale - Programas e Projetos - GT da Cultura - CE
19. Giusévilly de Souza Mello - Secretaria da Cultura do Ceará - Sobrado Dr. José Lourenço - CE
20. Gustavo Salgado Leal - Mestrando em Teoria e História da Arte - BA
21. Hildebrando Maciel Alves - Universidade Federal do Ceará - CE
22. Hitalo de Moraes Alves - Caixa Cultural Fortaleza - CE
23. Izabel Cristina Castro Souza - BIZUNGA - casa de memórias do Belmonte / Crato - CE
24. Jacqueline Prado Zellner - Museu Oscar Niemeyer - PR
25. Jean Herbert Batista Brito - Casa do Benin - BA
26. Jessiane Kelly Nascimento de Brito - Museu da Cultura Cearense - CE
27. João Paulo Luz Lima - Museu da Cultura Cearense - CE
28. José Inácio Barbosa da Silva - Universidade Federal do Pará - PA
29. JOSÉ RICARDO ORIÁ FERNANDES - Centro Cultural da Câmara dos Deputados - DF
30. Lara Andrade Lima - Museu da Cultura Cearense - CE
31. Judi van Ferreira - UFT/UFG/IFG - GO
32. Luiza Helena Amorim Coelho Cavalcante - Universidade Federal do Ceará - CE
33. Marcia Rejane Bitu Moreno - Museu da Cultura Cearense - CE
34. Maria Juliana Felix dos Santos - Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará - CE
35. maria liliane rodrigues - Museu da Fotografia de Fortaleza - CE
36. Mariana Letícia Souza M. Rodrigues - Museu da Indústria - CE
37. Marina Amaral Gouveia - Museu Memorial da Inclusão - SP
38. Natália Ferreira de Albuquerque Maranhão - Gente Arteira - Caixa Cultural Fortaleza - CE
39. Patricia Pereira Xavier - Museu da Indústria - CE
40. PAULO ANCHIETA BARBOSA DE OLIVEIRA - Instituto de Pesquisas Científicas e Tecnológias do Estado
do Amapá - IEPA MUSEU SACACA - AP
41. Renata Andrade Frota - Museu da Cultura Cearense - CE
42. Renata Kaupe Veleda - Museu da Comunicação Hipólito José da Costa - RS
43. Rodrigo Gadelha Costa - Minimuseu Firmeza - CE
44. Rossana Klippel de Souza José - UFG - GO
45. Saulo Moreno Rocha - Museu de Arte da UFC (Mauc) - CE
46. Suzana Gomez Pohia - Ufrgs e Musecom - RS
47. Talita Alves Leite - Casa de Saberes Cego Aderaldo - CE
48. Thais Torquato Diogenes - Sobrado Dr. José Lourenço - CE
49. Thamyle Vieira Machado - Secretaria da Cultura do Estado do Ceará - CE
50. Vanessa Pereira de Albuquerque - Museu do Ceará - CE
51. Viviane Sampaio Moraes - Museu Cais do Sertão - PE

PARCEIROS